Судебное разбирательство по приватизации квартиры после смерти отчима - роль согласия дочери и права наследования матери
Моя мать и отчим жили в гражданском браке более 30 лет при совместной прописке. Решили приватизировать свою квартиру, оформив доверенность на внучку. Умирает отчим до подачи документов в ростехинвантаризацию. После его смерти через 20 дней внучка приходит в ростехинвентаризацию, предъявляет все документы и свидетельство о смерти. У нее забирают все документы кроме свидетельства о смерти, мотивируя волей умершего. Администрация района передает квартиру в собственность матери и отчиму, не зная, что отчим уже умер. Мы ничего более не предпринимали, к моей матери прописали внука, квартира числится до сих пор по социальному найму. Мама умирает. К внуку прописываюсь я, его мать. После смерти мамы я открываю наследство на вклады. После смерти отчима также было открыто наследство на его дочь. Сейчас подали документы в суд на отмену приватизации, но дочь отчима не согласна. Насколько важно для суда ее согласие? Может ли моя мать претендовать на долю отчима, т.к. она уже умерла? Я ее единственная наследница. Каковы наши правильные действия?
Лучший ответ
Если состояли в гражданском браке, мама не может претендовать на долю отчима. Долю отчима будет унаследовать его дочь.
Спасибо за ответ!