Тольятти, 21.09.2015, 20:42

Проблема с соседским сараем - как решить проблему с постоянным потоком воды в мой огород уже на протяжении 20 лет?

Вопрос №8097990 из г. Тольятти
опубликован 21.09.2015, 20:42
Сосед построил сарай прямо по меже и сделал двух скатную крышу. И теперь вода с его коры шли льётся ко мне в огород. Подскажите пожалуйста как заставить убрать этот поток воды. Это длится уже порядка 20 лет. На просьбы убрать они вырожаются нецензурно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с заявлением в порядке ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Более того, в соответствии с п. 7.1 СП 42.13330.2011 в районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений до хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, расстояние от границы участка до хозяйственных построек должно быть не менее 1 м.

21.09.2015, 21:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно подать на него в суд, чтобы он оборудовал водосток.

21.09.2015, 21:02

Мне нужно чтобы оно убрал крышу с моей стороны

21.09.2015, 21:06

---крышу вряд-ли уберёт. а водосточную трубу суд обяжет его сделать.

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

21.09.2015, 21:09

если сарай уже 20 лет стоит, то вряд ли крышу уберут. водосток не устроит?

21.09.2015, 21:09

Со стороны соседа явные нарушения и суд удовлетворит ваше заявление и заставит вашего соседа убрать сарай, если вы его об этом попросите. По другому соседа ни как не заставить.

21.09.2015, 21:10

Это он опять будет передвигаться по моей без разрешения. Мне это надоело.

21.09.2015, 21:12

А ЭТО ЕСЛИ СВЯЗАНО С ИСТОРИЧЕСКИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ПЛОТНОЙ ЗАСТРОЙКОЙ?? Не выйдет по 304 ГК РФ снести сарай на чужой территории только из-за того, что вода капает. Даже не смешно.

21.09.2015, 21:17

Вы сначала сделайте то о ем вам написали, если конечно считаете нужным. Соседу сарай придется переносить от межи не менее метра в свою сторону, сам не перенесет, тогда приставы сломают его сарай. Не думаю что он желает ходить по судам. Скорее всего сосед предложит вам мировое соглашение, вот и диктуйте ему свои условия.

21.09.2015, 21:19