Не законно ли снятие денежных средств с банковского счета умершего без уведомления наследников?
После смерти родственника, спустя 6 месяцев вступили в наследство. Знали что на счете имеется сумма денег приличная. Обратившись в банк обнаружили что ничего нет. По выписки банка проходит списания судебными приставами всей суммы, спустя 5 месяцев после смерти. Кредитов у умершего не было. Возможно поручительства. Законно ли снятие денежных средств со счета человека судебными приставами, после его смерти, без уведомления наследников и при не достижении срока наследования?
Лучший ответ
Нет, незаконно. Нужно разбираться, каковы основания для списания, в зависимости от этого определять дальнейшие действия.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Судебный пристав мог и не знать о смерти держателя счета, вам необходимо обратиться к приставу и уточнять обстоятельства. В случае необходимости написать жалобу.
Ответ не по существу вопроса.