Анапа, 21.09.2015, 21:46

5 минут уже давно прошло, а где ответ?

Вопрос №8098802 из г. Анапа
опубликован 21.09.2015, 21:46
5 минут уже давно прошло, а где ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! задайте вопрос еще раз

21.09.2015, 21:48

Квартира куплена у частного застройщика, УК его же, оплачиваю тех. обслуживание дома, соразмерно площади квартиры. Приходят квитанции об оплате кап. ремонта, правомерно ли это? Спасибо заранее.

21.09.2015, 21:50

да, правомерно, это предусмотрено законом - ст. 166, 159 ЖК

21.09.2015, 21:55

если вы оплачиваете кап.ремонт УК, по платежкам можете не платить т.к. способ оплаты определен это на счет УК

21.09.2015, 21:59

Я не получила ответ вообще

21.09.2015, 21:56

Известно, что оплата за кап. ремонт требуется только с муниципального жилья...

21.09.2015, 22:00

нет, за кап.ремонт платит собственник - это прямо указано в закона - ст. 154 ЖК

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

21.09.2015, 22:02

Я оплачиваю УК за техническое обслуживание дома, что это такое мне никто нее объясняет...Договор на кап. ремонт дома не заключался мной. Тогда, что такое тех.обслуживание и кап. ремонт. из 200 проживающих платят 5 квартир, и никаких мер УК не принимает, это как понимать? за счет таких дураков будет проводится ремонт?

21.09.2015, 22:13

Не надо мне цитировать закон, я не юрист, я обыватель....мне нужно должна я платить или нет? или УК жульничает..

21.09.2015, 22:24