Как подать иск в суд на вселение и определить порядок пользования долей в спорной квартире при враждебных отношениях с мачехой
Очень нужна ваша помощь. Я являюсь наследником по завещанию и уже имею на руках свидетельство о праве собственности на 3/8 доли в 3-х комнатной квартире моего отца. 5/8 долей принадлежит второй жене моего отца. В квартире проживает она. Я там не проживал никогда. Данное жилище является моей единственной собственностью. Отношения с мачехой враждебные. Договориться ни о чем нельзя. По хорошему я туда вселиться не могу. Коммуналку я уже получается должен платить за то, чем не пользуюсь. Вопрос: Как правильно подать иск в суд на вселение, что в данном случае нужно указывать в иске, в частности меня интересует порядок пользования долей (при доле 3/8 мне положено жилой площади 11 м 2, а комнаты размером 6 м 2, 9 м 2 и 13 м 2. На что в таком случае я могу рассчитывать, за какие м 2 платить коммуналку, если по сути буду занимать лишь одну комнту к примеру 9 м 2. Второй вопрос, если требовать от мачехи выплаты за мою долю (она меньшая), то как это заявить правильно в иске и от какой суммы отталкиваться. Нужно ли мне при подаче иска иметь на руках рыночную экспертную оценку квартиры? Как всё это правильно подать в суд? Жить в квартире я реально не смогу. Она меня будет постоянно провоцировать, да и нет гарантии что после решения суда я смогу туда беспрепятственно входить. Замки поменять ничего не стоит. Очень прошу, помогите. Ситуация тупиковая.
Лучший ответ
помимо комнаты еще и места общего пользования, перед судом, если вселяться не хотите, а хотите продать, оцените долю письменно предложите выкупить долю откажется или обяжите по суду или продайте третьему лицк
Спасибо! хотел бы уточнить такой момент. Если у меня нету доступа в квартиру, как я могу продать свою долю? Практически. РЕшение суда при этом должно быть какое то?