Курган, 04.07.2019, 11:47

Судебное решение по делу о совместной собственности в комнате - объединить доли или сохранить отдельно?

Вопрос №16017652 из г. Курган
опубликован 04.07.2019, 11:47
Я имею 1/3 долю в комнате, мой брат имеет вторую долю, а третья доля принадлежит бывшей жене отца. Лучше объединить доли для дальнейшей покупки третьей доли или иметь каждому свою долю. Она не желает продавать нам свою долю и просто проживает бесплатно в комнате. Какое решение примет суд по квартире? Долги копятся, а бывшая жена отца там проживает и копит долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо разделить лицевой счёт на всех собственников, чтобы задолженность была только у собственника, который не платит.

В данном случае, объединять доли не обязательно.

04.07.2019, 12:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

По задолженности всё понятно, а как быть со своей долей? Она не планирует переезжать и продавать свою долю. Разговаривать она не собирается совершенно потому что она всегда пьяна и агрессивна. Можно ли как то через суд заставить её продать свою долю?

04.07.2019, 12:37

Нет, нельзя. Ее доля значительна, и она имеет интерес в использовании этого имущества.

Вы и Ваш брат вправе продать свои доли с соблюдением требований статьи 250 Гражданского кодекса РФ.

04.07.2019, 12:52

Так она не собирается выкупать доли, её так всё устраивает, она живет в квартире и не платит ничего, там долгов на 200 тысяч рублей уже почти.

04.07.2019, 13:35

Разделите лицевые счета, чтобы Вам не пришлось оплачивать её долги.

Через суд Вы не можете обязать её продать доли, только договариваться.

04.07.2019, 13:43