Волжский, 22.09.2015, 02:03

Ответственность и возмещение ущерба при засоре канализации на 4-м этаже - роли управляющей компании и жильца

Вопрос №8100098 из г. Волжский
опубликован 22.09.2015, 02:03
Периодически засоряется канализация на кухне между 3 и 4 этажом. Моя квартира на 4-м этаже в 9-ти этажном доме, в ней никто не проживает. Каждый раз приезжает аварийка, составляют акт, а мне приходится выслушивать от соседей снизу мало приятные слова и угрозы, что они подадут на меня в суд и потребуют ремонта. Кто несет ответственность за все это я или управляющая компания, кто должен возмещать затопленным понесенный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Засоряется общий канализационный стояк между 3-им и 4-м этажами и все сливы с верхних этажей естественно вытекают на 4-ом этаже и протекают через перекрытие на 3-ий этаж. . квартира на 4-м пустая. а вопрос в том - кто будет оплачивать ремонт 3-му этажу.

23.09.2015, 21:11

Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Пункт 5 говорит о том, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

А в пункте 16 указано, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, ремонт общего стояка должен осуществляться не за ваш личный счёт. Однако ваши соседи снизу могут подать исковое заявление с требованием возмещения имущественного вреда и указать Вас, как ответчика. В таком случае Вам необходимо указать, что надлежащим ответчиком является, тот кто должен осуществлять ремонт (например ТСЖ).

В тоже время обратите внимание, что указано в акте протечки, который составляет аварийка, так как фактически в нем называется, кто "виновен". Например, если указано, что затопление произошло из-за прогнивания стояка, виноваты коммунальщики.

С уважением, Вадим Попов.

25.09.2015, 16:32

Доброй ночи! Текущий ремонт осуществляет собственник, а капитальный ук. Не совсем ясно по какой причине залив.

22.09.2015, 02:17

Засоряется общий канализационный стояк между 3-им и 4-м этажами и все сливы с верхних этажей естественно вытекают на 4-ом этаже и протекают через перекрытие на 3-ий этаж. . квартира на 4-м пустая. а вопрос в том - кто будет оплачивать ремонт 3-му этажу.

23.09.2015, 21:11

Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 26.03.2014)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Пункт 5 говорит о том, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

А в пункте 16 указано, что надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях - в соответствии с разделами V и VI Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями - в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, ремонт общего стояка должен осуществляться не за ваш личный счёт. Однако ваши соседи снизу могут подать исковое заявление с требованием возмещения имущественного вреда и указать Вас, как ответчика. В таком случае Вам необходимо указать, что надлежащим ответчиком является, тот кто должен осуществлять ремонт (например ТСЖ).

В тоже время обратите внимание, что указано в акте протечки, который составляет аварийка, так как фактически в нем называется, кто "виновен". Например, если указано, что затопление произошло из-за прогнивания стояка, виноваты коммунальщики.

С уважением, Вадим Попов.

25.09.2015, 16:32