Новосибирск, 22.09.2015, 08:23

Как сохранить квартиру в Новосибирске, проживая в другом городе, и что делать в случае сноса дома?

Вопрос №8101589 из г. Новосибирск
опубликован 22.09.2015, 08:23
Такая ситуация: проживаю с бабушкой в г.Новосибирске, здесь же прописана. Мама с нами не живёт, но тоже прописана в бабушкиной квартире. С мамой мы в плохих отношениях - не общаемся. Бабушка на меня составила завещание. Собираюсь уезжать на постоянное жительство в другой город, выписываться не буду. Хотела бы узнать: 1)как, проживая в другом городе, оформить на себя квартиру в случае чего; 2) и что нужно будет делать, если наш дом будет подвергаться в Новосибирске сносу и расселению жильцов в другие дома по программе ветхое жильё? Наш дом находится в центре и старый плюс ко всему, о его скором сносе постоянно идут разговоры. Как меня оповестят о сносе дома, если жить я буду в другом городе, и как мне нужно будет поступить опять же для оформления бумаг на другую жил. площадь? Квартиру хотела бы сохранить именно в Новосибирске для мамы. Но повторюсь - мама меня ни о чём оповещать в случае чего не станет, я сама должна как-то контролировать ситуацию. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. 1) будете оформлять по доверенности на другого человека.

2) дадут другую квартиру. Оповестят по почте на адрес прописки.

22.09.2015, 08:33

1) Так в том-то и дело, что другого человека, на которого можно было бы сделать доверенность, нет. Значит, просить нотариуса, чтобы он всем занимался или как? Нужно будет идти в другом городе к любому нотариусу и его просить, чтобы он всё оформил? 2)То есть, чтобы дали другую квартиру. подписи собственников нигде не нужны? Так вот а как мне-то самой из другого города узнавать, изменилось ли что-то? Снесли дом, не снесли. Письмо, даже если и пришлют, его никто не получит. Как быть?У кого нужно постоянно осведомляться, стоит ли дом на месте? У управляющей компании? У кого документы требовать на другое жильё и ключи?

22.09.2015, 09:53

1) можно нотариуса или юриста, которому Вы доверяете. Для оформления доверенности нужен любой нотариус, а для наследства - определенный, по первой букве фамилии умершего. 2) попробуйте договорится в ЖЭУ по этому поводу, чтобы Вас оповестили.

22.09.2015, 09:59