Пользователь 9111.ru
Москва, 22.09.2015, 08:40

Поиск юристов для восстановления прав наследования недвижимости в Латвии

Вопрос №8101689 из г. Москва
опубликован 22.09.2015, 08:40
Моя семья до 1991 года владела недвижимостью в Латвии. В данной квартире проживал прямой родственник, который получил её во времена СССР. После 1991-1992 года связь с родственником была утрачена. Знаком ли кто-либо из уважаемых юристов, здесь на сайте с законодательством в части прав наследования данного имущества по законодательству Латвии? Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для правильной консультации Вам необходимо сообщить:

была ли квартира в собственности или она выделялась по договору жилищного найма. Во втором случае наследственных прав вообще не возникает. Если была в Вашей собственности- таковой она и остается до сих пор. Если же в собственности умершего- право наследования возникло у близких родственников в зависимости от даты смерти согласно ГК Латв ССР или новому гражданскому закону республики Латвия.

22.09.2015, 12:06

Наследование осуществляется по правилам Гражданского закона Латвийской Республики латыш. Latvijas Republikas Civillikums — гражданский кодекс, принятый в 1937 году, вступивший в силу в 1938 году.

22.09.2015, 08:44

404 гражданского кодекса Латвии. Относительно порядка наследования различаются четыре разряда наследников по закону:

1) по первому разряду наследуют, без различия близости степеней, все те нисходящие родственники наследодателя, между которыми, с одной стороны, и наследодателем, с другой стороны, нет других нисходящих родственников, которые имели бы право наследовать;

2) по второму разряду наследуют ближайшие по степени восходящие родственники наследодателя, а также родные братья и сестры наследодателя и дети родных братьев и сестер, умерших прежде него;

3) по третьему разряду наследуют сводные братья и сводные сестры наследодателя и дети сводных братьев и сводных сестер, умерших прежде него;

4) по четвертому разряду наследуют остальные ближайшие по степени боковые родственники, без различия полного родства от неполного.

22.09.2015, 08:51

Вы говорите о квартире?

Наследовать возможно только имущество, находившееся в собственности.

До 1991 года, когда ваша семья проживала в квартире очевидно по ордеру, квартиры не находились в частной собственности граждан, а были собственности государства (Закон "О приватизации государственных жилых домов и жилых домов", был принят Сеймом Латвии только 21.06.1995 года). .

Соответственно, ваша семья на тот момент не владела квартирой, а проживала в ней и такую квартиру наследователь нельзя.

Более подробно советую проконсультироваться у юристов из Латвии, список которых можете найти здесь: http://www.9111.ru/uristy/latvia/

22.09.2015, 09:09
Это лучший ответ

Уважаемый Игорь!1

В настоящее время порядок наследования в Латвии определяется норрмами Гражданского кодекса Латвии 1937 года.

С 1 января 2003 г. в Латвии делами по открытию и ведению наследственных дел занимаются не суды, а присяжные нотариусы.

Наследники должны в течение 1 года со дня открытия наследства обратиться к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя.

После приёма заявления нотариус проверяет факт смерти и наличие или отсутствие регистрации других заявлений в Регистре наследства. После этого нотариус размещает в официальной газете «Latvijas Vestnesis» извещение об открывшемся наследстве и розыске наследников и кредиторов.

По истечении установленного срока нотариус признает заявление о наследстве обоснованным, и издает нотариальный акт о признании в праве наследования по закону (свидетельство о наследстве).

Основания наследования:

— по завещанию,

— по наследственному договору,

— по закону.

Как и в любой стране, предпочтение отдается завещанию и, еще большее, наследственному договору.

Если ни того, ни другого нет, наследование происходит по закону в порядке очередности.

Относительно порядка наследования различаются четыре разряда наследников по закону:

1) по первому разряду наследуют, без различия близости степеней, все те нисходящие родственники наследодателя, между которыми, с одной стороны, и наследодателем, с другой стороны, нет других нисходящих родственников, которые имели бы право наследовать;

2) по второму разряду наследуют ближайшие по степени восходящие родственники наследодателя, а также родные братья и сестры наследодателя и дети родных братьев и сестер, умерших прежде него;

3) по третьему разряду наследуют сводные братья и сводные сестры наследодателя и дети сводных братьев и сводных сестер, умерших прежде него;

4) по четвертому разряду наследуют остальные ближайшие по степени боковые родственники, без различия полного родства от неполного.

Наследование супругов.

Закон устанавливает, что переживший супруг получает долю ребёнка, если число оставшихся детей составляет менее 4-х, а если имеется четверо или более детей — ? часть всего имущества, подлежащего наследованию по закону.

Иными словами, супруг наследует наравне с детьми, если количество детей менее 4-х. При этом вовсе не имеет значения, какой режим имущественных отношений существовал между супругами на момент смерти одного из них.

В случае отсутствия у умершего супруга как нисходящих родственников (детей, внуков и т.д.), так и усыновлённых, переживший супруг получает половину наследства и, кроме того, обстановку квартиры.

Всё наследство переживший супруг получит в том случае, если у умершего супруга не осталось ни нисходящих родственников, ни усыновлённых, ни восходящих родственников (родители, бабки и деды и т.д.), ни братьев или сестёр или их детей, либо если оставшиеся отпадают.

Если брак расторгнут или признан недействительным до момента открытия наследства, бывшие супруги друг от друга по закону не наследуют.

Наследование родственников и усыновлённых.

Помимо законного брака право наследования по закону устанавливается родством и усыновлением. Свойство (отношение одного супруга к родственникам другого супруга) такого права не даёт. Следует помнить, что право наследования по закону устанавливается только таким родством, которое возникает:

— с рождением в законном браке;

— с рождением в браке, впоследствии признанном недействительным, или не позднее, чем на 306-ой день с момента прекращения этого брака;

— с признанием отцовства или его установлением в судебном порядке.

Наследуя активы, наследник принимает на себя и обязанность по погашению долгов наследодателя. Чтобы не отвечать по долгам наследодателя своим личным имуществом, наследник может принять наследство с инвентарной описью. В этом случае кредиторы могут претендовать на погашение долга только в размере стоимости наследственного имущества.

22.09.2015, 09:09

Моя семья до 1991 года владела недвижимостью в Латвии

. Владели. значит она у вашей семьи, а значит у вас, никуда не делась и не исчезла согласно ГК Латвии ст.105 ее Конституции .

Езжайте в Латвии и распоряжайтесь ею. как собственностью.

22.09.2015, 12:43

Ссылка на интернет ресурсhttp://naslednik-spb.ru/letviya

Латвии. В соответствии с Латышским законодательством в течение одного года со дня смерти наследодателя наследники, желающие получить наследство, должны подать заявление о наследстве присяжным нотариусам.

Заявление можно подать любому нотариусу Латвии, чье место практически расположено на территории деятельности того окружного суда, где находилось последнее место жительства наследодателя. В случае если последнее место жительства наследодателя не известно – потенциальные наследники обращаются к нотариусу по месту нахождения всего наследства или его главной части (например, недвижимого имущества).

К заявлению об утверждении в праве наследования прилагаются:

- Оригинал свидетельства о смерти наследодателя.

- Справка о последнем месте жительства наследодателя.

- Паспорт наследника (либо паспорт доверенного лица наследника и доверенность, если документы оформляет представитель наследника).

- Документы, подтверждающие родство или супружество заявителя с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке).

- Документы, подтверждающие принадлежность наследуемого имущества наследодателю (удостоверение земельной книги или что-то другое в зависимости от состава наследственной массы).

- Перечень наследуемого имущества с указанием его оценочной стоимости (не прилагается, если данные об имуществе уже указаны в самом заявлении).

- Перечень всех других известных наследников (не прилагается, если данные о них уже указаны в самом заявлении.

Общие положения о наследстве изложены в ст. 428-431 гражданского закона латвийской республики

22.09.2015, 12:53

В каком органе страны можно выяснить статус квартиры? Был ли это ордер или собственность? И было ли составлено какое-либо завещание?

Спасибо

22.09.2015, 12:48

Земельные книги – это публичные книги, которые созданы для подтверждения прав на недвижимое имущество. Согласно Закону о Земельной книге в земельные книги вписывают недвижимое имущество и закрепляют связанные с ним права. Земельные книги доступны всем, и их записи публично достоверны.

Базы данных всех 28 отделов земельных книг объединены в Государственную единую компьютеризованную земельную книгу, которая считается центральной базой данных, из которой распространяется информация обо всех внесенных в земельную книгу объектах собственности в стране. Государственная единая компьютеризованнвя земельная книга является единой online базой данных всей недвижимости, которая содержит юридически признанную информацию.

pribalt.info

22.09.2015, 12:52

В Земельной службе можно проверить. Они ведут реестр объектов недвижимости.

Государственная земельная служба (далее - "ГЗС") является государственным учреждением Республики Латвии , которая была создана в 1992 году для реализации земельной реформы.

ГЗС В пределах своей компетенции обеспечивает учёт и мониторинг земельных участков и прочно связанных с ними объектов для обеспечения успешного использования и охраны земли как национального богатства.

Основными задачами ГЗС являются

oбеспечить работу информационной системы Государственного кадастра недвижимого имущества;

oбеспечить работу Государственного регистра адресов;

информационной системы отягощенных территорий;

Деятельность центральной базы данных топографической информации высокой детализации;

производить кадастровую оценку;

участие в осуществлении государственной политике земельной реформы;

проводить кадастровую съемку сооружений и групп помещений.

Закон о Государственном кадастре недвижимого имущества (на латышском / на англиском (146 KB;DOC))

Получение информации о заказах

ГЗС предоставит информацию о статусе заказа, оплате счетов, а также отправит заказанные электронные документы

kac.[местонахождение]@vzd.gov.lv

например: kac.valmiera@vzd.gov.lv

Получив информационный запрос в свободной форме (1) ГЗС в течение одного дня отправит заверение о получении электронной почты. Ответ на электронную почту отправим в течении двух рабочих дней, или в течение пяти (5) рабочих дней если по объективным причинам не сумеем это сделать раньше.

Государственная земельная служба

Регистрационный номер. 90000030432

НДС рег. код: LV 90000030432

Адрес: Набережная 11. ноября 31, Рига, LV-1050, Латвия

Телефон для справок: +371 67038800

Факс: +371 67038829

электронная почта: vzd@vzd.gov.lv

См. подробнее тут http://www.vzd.gov.lv/ru/o-nas/ГЗС/

22.09.2015, 12:54

У присяжного нотариуса по последнему месту жительства наследодателя согласно Гражданского закона Латвийской Республики 1937 года узнавайте о наличии завещания.

Каждый может заглянуть в разделы компьютеризованной Земельной книги (www.zemesgramata.lv) и запросить из нее информацию.

См. www.vmeste.lv

22.09.2015, 13:02