Как оформить пенсию по потере кормильца, если он утонул, есть свидетели, тело не найдено.

Лучший ответ

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании умершим. На основании решения суда в ЗАГСе выдадут свидетельство о смерти и сможете оформить пенсию.

В соответствии со ст. 45 ГК отсутствие в месте постоянного жительства гражданина сведений о месте его пребывания в течение пяти лет являются основанием для объявления его умершим.

Порядок судебного производства аналогичен порядку признания гражданина безвестно отсутствующим (ст. 276-280 ГПК).

Также установлен сокращенный срок для объявления гражданина умершим при наличии обстоятельств, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его смерть от несчастных случаев, что чаще всего встречается при катастрофах, стихийных бедствиях и т.п.

Объявление гражданина умершим по правовым последствиям приравнено к естественной смерти. По решению суда производится запись в соответствующей книге органов ЗАГС.

Доказательством для объявления гражданина умершим являются не обстоятельства, с достоверностью удостоверяющие его гибель, а лишь особая ситуация, которая дает основание предполагать его смерть. Поэтому объявление гражданина умершим судом нужно отличать от установления судом факта смерти лица в определенное время и от определенных обстоятельств (ст. 264-268 ГПК). Суд устанавливает факт смерти лица при отказе органов ЗАГС зарегистрировать событие смерти, если от этого факта зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций (ст. 264 ГПК).

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!