Как доказать факт смерти и оформить пенсию на ребёнка при утоплении на рыбалке - необходимые документы и инстанции
Муж моей сестры 10 дней назад утонул на рыбалке. Тело до сих пор не найдено. Состояли в законном браке, у них есть ребёнок 4 лет. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае доказать факт смерти (свидетели этого были) и оформить пенсию на ребёнка? Какие нужны документы и в какие инстанции нужно идти? Спасибо большое.
Правоохранительные органы и МЧС должны отыскать тело, установить личность погибшего, после чего орган ЗАГС должен выдать свидетельство о смерти в установленном порядке. С этим свидетельством, а также свидетельством о рождении ребенка, необходимо идти в Управление Пенсионного фонда по месту жительства ребенка. Там подскажут, какие недостающие документы нужны. Пенсию по случаю потери кормильца назначат со дня смерти его отца, если же обращение за пенсией последует спустя более 1 года со дня смерти отца - на 12 месяцев раньше дня обращения за указанной пенсией.