Имеющийся экспертизой психического состояния алиментщика - как это повлияет на дело и возможность лишения его родительских прав
В 2013 году я подала на алименты, в браке не состояли, свидетельство об установление отцовства есть. Алиментщик не платит по сей день, долг более 200 000 рублей, дознователь предложила завести уголовное дело, я согласилась, суд должен состоятся через месяц но сегодня мне позвонила дознователь и сказала что алиментщик находится в психическом расстройстве что подтверждено экспертизой и попросила подойти меня для подписи каких то документов. Как повлияет на дело эта экспертиза? Может ли эта экспертиза помочь мне в лишение его родительских прав? Как правильно вести себя в этой ситуации? Спасибо за помощь!
Здравствуйте, Анастасия,
если эксперты установят, что он не может понимать значение своих действий и руководить ими - это будет основание исключающее уголовную ответственность. Не при всяком психическом расстройстве такие последствия наступают. Решение этого вопроса на плечах экспертов и правоохранителей, от вас здесь ничего не зависит.
Психическое расстройство не основание для лишения родительских прав, но конечно, это плюс в вашу пользу.
Как правильно себя вести? Как раньше. Требуйте с приставов работы по взысканию долга и привлечения должника к ответственности.