Может ли мать получать пенсию умершего отца и отказаться от своей?
Имеет ли право моя мама (60 лет, на трудовой пенсии с 55 лет) получать пенсию умершего отца (умер 14 июня 2009 года в возрасте 59 лет, получал трудовую и отраслевую пенсию), отказавшись от своей? Размер маминой пенсии существенно ниже отцовской, даже без учета его отраслевой пенсии.
Наверно вы имеете в виду пенсию по потере кормильца . ЕЕ размер зависит от пенсии умершего .
В случае перехода на отцовскую пенсию будет ли она получать ее в полном размере? Если нет, то каков будет размер пенсии (сколько процентов)?
Анна,если у Вашей матери имеется наработанный собственный стаж, т.е. не менее 20 лет, на пенсию отца, её не переведут.
Ну а если конкретно по вопросу, то из размера пенсии кормильца минусуем 1950 (базовую часть пенсии), наследуем оставшееся (страховую часть его пенсии) и прибавляем 50% базовой части (от 1950) = пенсия по случаю потери кормильца.