Может ли Областной суд рассмотреть представление прокурора без лица, в отношении которого вынесено представление

Может ли Областной суд рассмотреть представление прокурора без лица, в отношении которого вынесено представление, если данное лицо не было извещено надлежащим образом, копия представления не вручалась?

Лучший ответ

В соответствии с ч.2 ст. 376 УПК РФ о дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания. Вопрос о вызове осужденного, содержащегося под стражей, решается судом.

Осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления на приговор, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи. Вопрос о форме участия осужденного в судебном заседании решается судом. Явившийся в судебное заседание осужденный или оправданный допускается к участию в нем во всех случаях.

В соответствии с ч. 4 той же статьи Неявка лиц, своевременно извещенных о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Если лицо в отношении которого ведется кассационное производство не было извещено о дате, времени и месте заседания это является процессуальным нарушением, которое в последствие может служить основанием для отмены кассационного определения.