Проблема с соседкой - спор о территории под окнами и разделении преддомовой территории
У меня проблема с соседкой. Живу в трёх этажном доме на первом этаже, под окнами огородик, уже 50 лет этому огороду и он захватывает одно соседское окно. 50 лет огород не мешал, в этом году он понадобился соседям и требуют отгородить, но мы завозили туда землю, а теперь отдать? Скажите имеем мы право на территорию не только под своим окном, но и под соседским? Как делится преддомовая территория?
Если земля муниципальная, ни Вы, ни Ваша соседка, ни соседи с верхних этажей не имеют на неё никаких прав. Если земля в собственности жильцов дома, ВСЕ жители дома имеют равные права на пользование ею, независимо от того, чьи окна над ней находятся.
Да, увидел, что Вы живете в Донецке, не знаю, есть ли на Украине (или ДНР) понятие муниципальной (т.е. городской, сельской) собственности, но смысл от этого не меняется.