В 2007 году продана квартира и оформлен вычет в 1000000 рубликов.
В 2007 году продана квартира и оформлен вычет в 1000000 рубликов. В 2008 куплена другая квартира за 1500000. возможно ли в связи с появлением большей суммы вычета (2000000) отказаться от вычета в 2007 году и считать налог со всей суммы (сумма еще не выплачена) и переоформить на квартиу купленную в 2008 года на основании какого то там письма минфина (о улучшении положении налогоплательщика...). Есть ли что то подобное или... С уважением.
Лучший ответ
Не очень понятно. На самом деле вычеты разные, друг от друга не зависят. И вычет, предоставляемый при продаже квартиры, никак не влияет на вычет, предоставляемый при приобретении квартиры. В первом случае подлежит (или не подлежит) уплате НДФЛ на определенную сумму выручки от продажи квартиры.
Во втором случае НДФЛ, уплаченный налогоплательщиком, подлежит возврату, тоже с установленной суммы. В 2008г. максимальная сумма возврата НДФЛ - с суммы оплаты за приобретенное жилье, но не более чем с 2 000 000руб.