Срок давности при подаче заявления о причинении вреда здоровью при наличии судмедэкспертизы, направления на лечение и самого лечения
Скажие какой срок давности при подаче заявление о приченени вреда здоровью, с условием, что на руках имеются независимая судмед экспертиза, направление на лечение и само лечение? Спасибо.
Здравствуйте! В силу статьи 208 Гражданского кодекса на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, исковая давность не распространяется.
ГК РФ:
Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется
Исковая давность не распространяется на:
требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;
требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;
требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска