Однако, по закону положено разрешение второго родителя на вывоз ребенка зарубеж.
Уважаемая Татьяна.
Если отец ребенка, несмотря на отсутствие у него возражений на выезд ребенка, не желает явиться к нотариусу за оформлением разрешения на выезд, то решать этот вопрос необходимо в судебном порядке. Считаю, что решить его нужно заранее, а не тогда, когда возникнет необходимость.
адвокат Арнст Елена Викторовна
Уважаемая Татьяна! В таком случае данный вопрос должен решаться в судебном порядке. Правда, в этом не всегда есть необходимость - перед поездкой в какую-либо страну лучше узнать в посольстве, требуется ли для въезда туда согласие именно обоих родителей, поскольку большинство стран устраивает наличие согласия хотя бы одного из родителей.
С уважением