Как обойти разрешение второго родителя для получения гражданства для несовершеннолетнего ребенка?
Никак вы не сможете обойти разрешение, поскольку законодательство в данном случае не знает никаких исключений. Единственный вариант, попытаться лишить его родительских прав, но для этого придётся ехать на Украину и судиться там.
А если сын на законных основаниях проживает в России с 2014 года с мамо (со мной) в таком случае тоже надо разрешение отца?
Доброго времени суток
Лишить родительских прав не так просто, как кажется и это нужно делать в судебном порядке и к тому же необходимо иметь веские основания. Без согласия отца ребёнку гражданство действительно не дадут
Удачи Вам. Анна Титова.