Как поступить с долгом в размере 50000 рублей - ждать суда или пытаться погасить задолженность?
Дд. В мае 2014 года взяла кредит 30 тыс. Спустя месяц меня сократили, и выплачивать естественно не могла. Прошло больше года позвонили из кредитной организации сказали что теперь долг у меня 50000. Что подадут в суд. Хотела спросить стоит ли дожидаться суда или перезанять денег и постараться погасить 50000. И как выгоднее будет поступить?
Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк подать иск о взыскании.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.
Добрый день.
Для начала обратитесь в банк и попросите уведомление ( требование ) о просрочке, где будет расписана сума долга - основной долг, проценты, пени и т.п.
Если 50 000 - только основной долг и % - то лучше все погасить сразу, иначе суд добавит как минимум госпошлину.
Если в 50 000 входит и пени + штрафы - лучше дождаться суда т.к. их можно будет убрать. Решать вам.