Ответственность подростка и его родителей за мат в школе - наличие статьи и роль родительского комитета.
Если подросток 13-14 лет матом разговаривает с учителем в школе, есть ли статья по которой можно привлечь его или его родителей к ответственности? И может ли этим заниматься родительский комитет класса.
С уважением Мария.
Смотрите, нецензурная брань в общественном месте карается административным законом "мелкое хулиганство". Но так как подросток не достиг возраста административной ответственности, то штраф возлагается на родителей (до 500 рублей). Если идут оскорбления в сторону учителя то это Как гласит статья 5.61 КоАП РФ, «оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме» влечет наложение административного штрафа на граждан — от 1 до 3 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте! Если он оскорбляет учителя, то конечно можно привлечь к ответственности