Отдел кадров просит меня написать заявление по собственному желанию или по соглашению сторон.
Уважаемая Елена.
Рекомендую вам ни каких заявлений НЕ ПИСАТЬ.
Вас НЕ МОГУТ УВОЛИТЬ даже ПО СОКРАЩЕНИЮ.
В соответствии со ст. 261 ТК РФ - Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте ДО ТРЁХ ЛЕТ, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ).
А увольнение по сокращению это п.2 ч.1 чт. 81 ТК РФ.
БОЛЕЕ ТОГО. В смоответствии с требованиями ст. 81 ТК РФ (последний абзац) НЕ ДОПУСКАЕТСЯ увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и В ПЕРИОД ПРЕБЫВАНИЯ В ОТПУСКЕ.
Поэтому, будьте бдительны и не поддавайтесь на провакации своего работодателя.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.