Что мне предпринять, чтобы налог востребовали с лица, эксплуатирующего автомобиль, и все юридические воросы решались с ним же?
Борис, предоставление авто в ползовании по доверенности не влечет за собой передачу права собственности. Для передачи права собственности используются договор купли-продажи, договор дарения. А плательщиком транспортного налога является владелец авто, то есть Вы. Налог Вы обязаны заплатить, а вот авто можете вернуть, написав, например, заявление об угоне, или списать машину. Вот в этом случае, думаю, доверенное лицо найдет Вас и с большим удовольствием не только переоформит машину и погасит транспортный налог (ведь Вы вправе вернуть машину себе), а еще и заплатит Вам за покупку авто!
Желаю удачи!