Воскресенск, 22.09.2015, 16:48

Незаконная публикация интерьеров дома в интернете - как защитить свои права?

Вопрос №8107776 из г. Москва
опубликован 22.09.2015, 16:48
Бригада строителей, выполнявшая работы в доме, сфотографировала часть интерьеров и опубликовала их в сети интернет без разрешение хозяина дома, уточните законно ли это и как решить вопрос с запретом публикации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, поскольку речь идет о Вашем жилище, т.е. частной жизни гражданина. Потребуйте удалить данную информацию. Если откажут - придется обращаться в суд с иском и требовать удалить все фото.

ГК РФ

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных "абзацем первым" настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными "пунктом 2 статьи 150" настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

22.09.2015, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Потребуйте удалить данную информацию, но если откажут - не факт что по суду получится заставить. Если нет адреса и невозможно понять что это ваш дом.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.2]

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

22.09.2015, 16:54

Согласно статье 24 Конституции Российской Федерации: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». Действия могут подпадать под статью 137 Уголовного Кодекса РФ (далее УК РФ) «Нарушение неприкосновенности частной жизни»

22.09.2015, 16:56

Добрый день. На мой взгляд вопрос дискуссионный. Да, действующее законодательство запрещает сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.(ст. 152 ГК РФ).

Вместе с тем, публикование фотографий интерьера дома без указания на то кому этот дом принадлежит, где этот дом находится, на мой взгляд, не позволяет говорить о том, что в Вашем случае нарушено право на частную жизнь.

Можете попробовать потребовать от строителей удалить информацию с сайта, но судебные перспективы, в случае обращения в суд, крайне незначительны.

22.09.2015, 17:21

бригада строителей, выполнявшая работы в доме,[u][/u] сфотографировала часть интерьеров и опубликовала их в сети интернет без разрешение хозяина дома,

---на моё мнение они имеют на это право т.к. это их работа и ничего ими не нарушено. (при отсутствии публикации данных о собственнике этой квартиры и при наличии письменного договора по ремонту строителями данной квартиры) на основании ст.421 ГК РФ. Свобода договора

22.09.2015, 20:04

Решайте эту ситуацию, обратившись к администрации сайта, сделав ссылку на Закон о персональных данных, что данное фото опубликовано без вашего согласия и разрешения.

22.09.2015, 22:02

Уважаемые юристы, спасибо за ответы. Часть из них действительно удивили, т.е. согласно некоторым ответам к Вам в дом может прийти доставщик пиццы, сфотографировать Вашу квартиру без согласования с Вами, выложить в интернет и никак его за это наказать нельзя? (заменить доставщик пиццы на строитель)

22.09.2015, 22:08

Строители снимали ремонт проведённый своими руками. а не вашу квартиру. и пример с доставкой пиццы. совершенно здесь не уместен.

22.09.2015, 22:10

Строители делали одини работы, а сфотографировали другие работы

23.09.2015, 06:06

---но это тоже работы а не ваша квартира. из этого и исходите и вопрос задавайте более корректно. чтобы юристы не гадали кто и что делал и кто и что фотографировал. Нет здесь никаких нарушений. а всё остальное доказывайте в суде. и не факт что докажете.

23.09.2015, 07:14

причины, побудившие фотографировать - профессиональный интерес, а не разглашение частной жизни. Если по фото невозможно определить чей это дом, то трудно доказать разглашение любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни (ст 152.2 ГК РФ).

23.09.2015, 07:16

Соглашусь с коллегами. В Вашем случае вряд ли получится доказать факт нарушения.

23.09.2015, 09:07

А.в всем понятен вопрос а если не понятен, для чего в вип вопросы лезть. На сайте нужно ввести экзамен на профпригодность

Статья 781. Оплата услуг

Позиции высших судов по ст. 781 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 781 ГК РФ >>>

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

23.09.2015, 18:21

Понятно, тогда максимально детализирую постановку

1. Есть объект недвижимости в собственности на территории Московской области

2. Для выполнения ряда работ была привлечена бригада строителей

3. С ними был заключен устный договор

4. По результатам работы были сфотографированы

4.1. Результаты, которые они представили в рамках договора - вопросов по публикации данных фото у меня нет

4.2. Результаты работ другой бригады, причем без согласования со мной

5. Судя по ответам выше они ничего не нарушили, т.к. делали это из профессионального интереса.

Тогда вопрос могу задать по другому. Я пришел к Вам домой в Вашу квартиру для получения юридической консультации, оплатил Ваши услуги, а пока Вы отвлеклись на телефонный разговор или посещение туалета сфотографировал Ваше жилище (правда без Вас, т.к. Вы в известном месте) и выложил это в сеть интернет, фотографировал исключительно в профессиональных интересах.

К кому первому прийти в гости и по какой статье ГК РФ Вы будете тогда привлекать меня?

Может так понятнее...

23.09.2015, 19:16