Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать мужа из квартиры, и какие документы нужны для того, чтобы ребенок остался со мной?

2 июня я развелась с мужем, у меня остался ребенок 14 лет. На данный момент ребенок проживает с мужем. Муж прописан в моей квартире (не проживает со мной уже 10 месяцев). Подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать мужа из квартиры, и какие документы нужны для того, чтобы ребенок остался со мной? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина, добрый день!

По вопросу проживания ребенка в возрасте 14 лет. ПРи расторжении брака бывшие супруги совместно решают вопрос о месте проживания ребенка, если они не могут решить вопрос добровольно, то в данном случае спор передается на рассмотрение суда. При возрасте ребенка более 10 лет суд спрашивает ребенка о месте его желаемого проживания, т.е. с кем из родителей он желает проживать. Мнение ребенка обязательно учитывается при решении вопроса, с кем будет проживать ребенок в возрасте 14 лет.

Что касается прописки, то Вы можете в судебном порядке поставить вопрос о признании Вашего бывшего мужа лицом, утратившим право на жилое помещение в связи с тем, что он там не проживает, не платит за квартиру и проживает в другом месте.

Уважаемая, Юсупова Марина Шарифулловна! Спасибо Вам огромное за предоставленную информацию!