Бывший муж подал иск о препятствии общения с ребенком - как защититься и предоставить доказательства?

Бывший муж подал на меня в суд о чинении препятствий в общении с ребенком и определении порядка общения с ребенком. Я препяствий не чинила, однако муж ранее неоднократно угрожал забрать у меня сына, лишить меня прав. Это после развода, до развода неоднократно в присутствии ребенка угрожал мне и сыну физической расправой, он нас так воспитывал. Последнее время ребенок не хочет общаться с отцом. Ему восемь с половиной лет. Очень боюсь что отец отберет у меня сына. Как мне вести себя в суде, какие предоставить доказательства.
Лучший ответ

Вы можете заявить встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами. Если полагаете, что общение с отцом принесет вред ребенку можно попытаться ограничить его в правах, но это непросто. Можно подумать о психолого-педагогической экспертизе, свидетелей в суд пригласить. Но в любом деле все индивидуально, универсальных советов быть не может

Благодарю. Это я понимаю, какие мне нужно предоставить докательства? Могу я без санкции суда пройти с ребенком психолого-педагогическую экспертизу