LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Томск, 26.06.2009, 19:56

Как зарегистрировать гражданина РФ по месту жительства в домовладении без свидетельства о собственности?

Вопрос №810853 из г. Томск
опубликован 26.06.2009, 19:56
Ответ верый или нет.? Вопрос: Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать гражданина РФ по месту проживания. Я имею договор купли продажи частного дома, но нет свидетельства о собственности на жилое помещение. С укважением. Ответ: Для регистрации по месту жительства гражданина РФ в домовладении, собственником которого Вы являетесь, необходимо представить документы, подтверждающие Ваше право на данную собственность. В случае отсутствия свидетельства о собственности, Вы можете представить договор купли-продажи жилого дома, зарегистрированный в БТИ. -- С уважением,
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила!

До 1998 года договор купли-продажи дома обязательно заверялся у нотариуса и регистрировался в БТИ.

С 1998 года договор купли-продажи дома регистрируется в учреждении юстиции с выдачей свидетельства на право собственности на дом.

Право собственности возникало и возникает только при обязательном соблюдении этих процедур.

Поэтому внимательно посмотрите договор, если он заключен до 1998 года, то он единственный документ, подтверждающий Ваше право собственности, если после - необходимо еще предъявить свидетельство на право собственности

26.06.2009, 21:13

Людмила, здравствуйте! Я считаю, что ответ абсолютно правильный.. А почему Вы переспрашиваете? Возникли какие-то проблемы?

С уважением,

Харченко О.В.

26.06.2009, 20:10

Людмила, до 1998 года ( тогда еще не было регистрационной службы) договор должен был быть зарегистрирован в БТИ. Вы так и написали в своем первом сообщении. Во втором, почему-то, про БТИ не указали.. Ваш договор зарегистрирован или нет? Без государственной регистрации или регистрации в БТИ, сельском совете, действительно, договора купли-продажи нет. Он не заключен. И этот документ - просто бумажка..к сожалению.

С уважением,

Харченко О.В.

26.06.2009, 20:59

Ольга Валерьевна !

Сомнение в том, что мне был ответ с ВЮК о том, что

Уважаемая, Людмила! Если у Вас есть договор купли-продажи, значит, есть и право собственности. Если же Ваш договор не зарегистрирован в УФРС, то у Вас НЕТ договора купли-продажи. Это просто бумажка. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если же Ваш договор заключен до 1998 года, то он может быть, и не зарегистрирован. В этом случае, Вы можете регистрироваться по месту жительства на основании этого договора. Что я недопонимаю? С уважением.

26.06.2009, 20:49