Скажите, освобождают ли от армии, если была сделана операция по вывиху ключицы со смещением путем наложения так
Уважаемая Ирина! Все зависит от решения призывной медицинской комиссии. Она на основании "Графы расписания болезней", может признать Вашего сына временно не годным для военной службы и ему будет предоставлена отсрочка от призыва на основании п.п. "а" п. 1 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" до 1 года. А может признать сына ограниченно годным или не годным для военной службы. Если ограниченно годен, то зачислят в запас ВС РФ с выдачей военного билета, если не годен, то снимут с воинского учета вообще. Решение призывной медицинской комиссии Вы вправе обжаловать в вышестоящем военкомате или в суде.
С уважением,
Само наличие травмы ни о чем не говорит - каковы последствия этой травмы решает медико-социальная экспертиза . Если трудоспособность не утрачена после операции и реабилитации - пригодность к воинской службе будет определяться ВКК на основе этих обследований