Щелково, 22.09.2015, 19:22

Сироте отказали в внеочередной квартире из-за невнимательности Опекунского совета - имеет ли смысл обратиться в суд?

Вопрос №8109472 из г. Щелково
опубликован 22.09.2015, 19:22
Так как я сирота, я должна была собрать документы на квартиру до исполнения 23 лет и получить квартиру вне очереди, но Опекунский совет не сообщил мне об этом, а когда сообщили мне уже было почти 24 года и теперь я могу встать на очередь только на общих условиях, когда я спросила почему они мне раньше не сообщили, мне ответили, что У нас часто меняются сотрудники и из-за этого мы упустили тот факт, что вам положено Хотя мой опекун появляется у них на собраниях почти каждый месяц и они обязаны были мне сообщить о моих правах. Прошло 6 лет, в суд не обращалась, т. к не было времени (была беременна, а потом с ребенком не было времени этим заниматься), муж работал. Единственно что сделали, так это встали на общую очередь. Но продвижения в ней по сей день нет. Есть ли смыл, по истечению такого времени, обращаться в суд, чтобы отсудить свое право внеочередной очереди на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы какие действия еще предпринимали?

22.09.2015, 20:56

Из за отсутствия времени..к сожалению ни каких

22.09.2015, 21:08

Достижение лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возраста 23 лет, вставшим (поставленным) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении до указанного возраста, основанием для отказа компетентными органами во внеочередном предоставлении ему жилого помещения по договору социального найма не является. См. вопрос 21 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 2 квартал 2006 года

22.09.2015, 21:29

Не совсем поняла ответ!Так можно через суд получить положенную мне квартиру, или уже нет?

22.09.2015, 22:47

Можно, если вы встали на учет как сирота до 23 лет. Вопрос о возможности получения жилья в случае постановки на учет после 23 лет нужно изучать отдельно.

22.09.2015, 22:52