Отказ в сокращении рабочего времени по статье 254 ТК РФ - как добиться правды?

Работаю в АО Альфа Банк. Написала заявление на легкий труд в связи с беременностью по статье 254 ТК РФ, а именно сокращение рабочего времени и стояние на ногах, с сохранением среднего заработка. Ответили мне отказом, мотивируя тем что, сокращение рабочего времени не является легким трудом, и если я прошу сократить норму выработки часов, будет мне оплачено по выработке часов. Наша работа связанна с работой на торговых точках, консультируя клиентов целый день на ногах в торговом зале. Часы работы с 10-21, по графику 3 через 2, или 4 через 2, по одному специалисту на точках. Не знаю как добиться правды, или идти сразу в суд? Помогите разобраться! Очень жду ответа!

Лучший ответ

Ваш работодатель прав отчасти. Легкий труд не предполагает сокращение продолжительности рабочего времени. Вы должны были предоставить также медицинское заключение к заявлению , в котором помимо основных требований могут быть прописаны индивидуальные условия. Основным требованием к так называемому легкому труду для беременных является исключение из условий труда указанных в заключении вредных факторов и оборудование для беременной работницы рабочего места, отвечающего гигиеническим требованиям к условиям труда женщин ("СанПиН 2.2.0.555-96. 2.2. Гигиена труда. Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), положениям Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденных Госкомсанэпиднадзором России 21.12.1993 и Минздравом России от 23.12.1993, и перемещение на него работницы (например, в кабинет с оконными проемами и соответствующим освещением) с одновременным исключением из трудовой функции обязанностей (операций, манипуляций, пр.), предполагающих контакт с отдельными видами техники или инструментом. Если по вашей должности предоставление таких условий не представляется возможным, то работодатель обязан перевести вас временно на другую должность , исключающую вредные факторы с сохранением среднего заработка по прежней работе. А пока он ищет такую работу вы сидите дома за счет работодателя. Статья 254 ТК РФ .

Можете запросить режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) без изменения графика. Работодатель обязан предоставить вам такой режим по вашему усмотрению согласно ст. 93 ТК РФ . Оплата труда правда в этом случае производится пропрционально отработанному времени.