Наследница, лишенная информации о смерти отца, сталкивается с подозрительным поведением матери - что делать?
Мой папа умер от рака 7 дней назад. Я единственная наследника. Моя мама (они с ней много лет в разводе и особенно не общались), когда он слёг (это было 2 месяца назад), вызвалась к нему сиделкой, под предлогом помочь (я родила как раз в начале лета второго ребёнка и ухаживать за папой так как это было необходимо не было возможности) После смерти папы стали происходить странные вещи: во первых о папиной смерти моя мама мне не сообщила, я случайно узнала от чужого человека, после похорон мама живёт в его квартире, уже обновила мебель в своей комнате, я подозреваю, что начала тратить средства с папиного счёта.На просьбу дать мне свидетельство о смерти ответила что оно мне не нужно в принцыпе и в общем то нахамила. Пожалуйста объясните как быть в таком случае? Куда обратиться?
Лучший ответ
Здравствуйте! Обращайтесь в ЗАГС за получением повторного свидетельства о смерти. Закажите выписку в Росреестре на квартиру. Из выписке увидите, есть отец собственником числится, то значит можно оформлять наследство. Если числится собственником мать, то он при жизни ей подарил или продал. Если при жизни произвел отчуждение, то наследовать нечего.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ обратитесь к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства. Вы какие действия предпринимали?