Как добиться назначения экспертизы в иске о защите прав потребителей?

Вопрос №8111212 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.09.2015, 21:58

Посоветуйте что делать, у меня иск о защите прав потребителей. Получается приличная сумма, которую у меня подрядчик взял, но для того, чтобы доказать что мои права были нарушены, нужно сделать экспертизу. Но судья не назначает экспертизу, заседания переносятся. Как лучше сделать? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы заявили в суде ходатайство о назначении судебной экспертизы,то суд должен либо вынести определение об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства и отказе в назначении экспертизы, либо об его удовлетворении и назначении экспертизы.

Перенос судебных заседаний может быть и вполне обоснован. Без изучения материалов дела не возможно дать оценку данному обстоятельству.

Ходатайство о назначении экспертизы подавайте в письменной форме. Вы вправе предложить свои вопросы эксперту, а также можете просить суд поручить проведение экспертизы конкретному экспертному учреждению.

22.09.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если дело слушается в суде, то не советую проводить экспертизу самостоятельно, поскольку это будет не экспертиза, а всего лишь мнение специалиста, да и право другой стороны на постановку вопросов будет нарушено. Как минимум заявите письменное ходатайство о проведении экспертизы, в ходатайстве подробно укажите, что вопросы поставленные эксперту требуют специальных познаний и другими способами обстоятельства не доказать. Даже если судья откажет, это существенное основание для отмены решения в апелляционной инстанции.

22.09.2015, 22:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромно!

Я Вас, если правильно поняла, раз у Вас " подрядчик", то речь идет о ремонтных работах, либо о строительстве? В таком случае Вы можете провести по данному делу независимую строительную экспертизу, а после ее проведения приобщить данное заключение к материалам вашего судебного дела. такая экспертиза проводиться изначально за Ваш счет, но Вы имеете право во время процесса, либо отдельным иском взыскать с ответчика расходы по данной экспертизе на основании ст. 88 ГПК РФ.

Объекты исследований при проведении независимой пред судебной (судебной) независимой строительно-технической экспертизы:

- Строительные комплексы и отдельные строительные объекты;

- Строительная площадка и ее элементы;

- Территории, земельные участки и специальные зоны, функционально связанные со строительными объектами;

- Строительные материалы, изделия и конструктивные элементы зданий, строений и сооружений;

- Инженерные системы, электрооборудование и санитарно-технические устройства;

- Массивы грунта и участки поверхности земли;

- Средства механизации, оборудование и монтажная оснастка;

- Средства защиты работников.

Одним из инструментов правового регулирования неукоснительного соблюдения договоренностей между заказчиком и исполнителем является проведение независимой экспертизы, направленной на оценку качества строительства и/или ремонта объекта. Она позволяет наиболее точно выявить результат осуществления ремонтных работ на предмет соответствия тем условиям, что обозначены в смете или иных документах; выявить и определить причины образования дефектов (скрытых и явных); установить качественную составляющую строительных работ, а равно надежности строительных конструкций.

Следует помнить, что в зависимости от объекта, данный вид экспертизы подразделяется на экспертизу ремонта и его оценки для дома, квартиры либо коммерческой недвижимости. Каждый из этих видов представляет из себя экспертизу качества ремонта, произведенного на исследуемом объекте, а также оценке качества и уровня проделанных работ (экспертиза материалов, проведенных работ, анализ проекта строительных работ).

Также важно понимать, что экспертиза и оценка качества строительства и ремонта объекта обычно требуется в том случае, если на лицо яркое несовпадение конечного результата с первоначальными планами или эскизами дизайнера. В данном случае, если одна из сторон требует обосновать претензии другой стороны договора относительно качества исполненных работ либо обязать подрядчика нести ответственность за использование некачественных материалов.

В целом такая экспертиза представляет собой анализ совокупности жестких норм, установленных обязательствами сторон и фактическим их исполнением с целью срочной сдачи объекта в эксплуатацию при недопущении возможного ухудшения качества сдаваемого объекта, что благоприятно сказывается на качестве строительства, улучшении монтажных и ремонтных работ.

Вообще при подаче такого типа иска надо было уже до начала судебного заседания иметь готовую экспертизу, а так же ее заверенную копию. И соблюсти с подрядчиком правила досудебных претензионных требований, невыполнение который введет к применению п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, подрядчика, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

22.09.2015, 22:34

Скажите , пожалуйста, я истец. Я должен оплатить экспертизу или суд?

22.09.2015, 22:22

Как правило экспертизу оплачивает сторона, заявившая ходатайство.

22.09.2015, 22:28

Суд не оплачивает экспертизу. Если Вы заявляете ходатайство о назначении экспертизы, то суд, скорее всего, возложит оплату работы эксперта на Вас. При удовлетворении Ваших исковых требований, суд взыщет с ответчика стоимость оплаченной Вами экспертизы.

22.09.2015, 22:30