Уволена по статье за использование бонусных карт без предупреждений - законно ли это?
Работаю продавцом. В магазине есть бонусные именные карты. При некоторых покупках пробивала на свою карту и у меня накапливались бонусы которымы частично можно расплатиться. Генеральный директор посчитал это махинацией и решил уволить по статье за недоверие. Трудового договора на руках нет. Предупреждений и разъяснений о использовании бонусной карты небыло. Законно ли увольнение?
Если в подписанных Вами документах нет никакого разъяснения о порядке использования бонусной карты - увольнение не будет представляться законным, поскольку будет отсутствовать главное - доказанная вина работника в содеянном. Вам лучше не подписывать больше никаких документов, подсовываемых работодателем (особенно новых "должностных инструкций" или приказов "задним числом"). Если уволят "по статье" - у Вас будет 1 (один) месяц со дня увольнения на обращение в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
ст. 81 п.7 ТК предусматривает увольнение работника по инициативе администрации в случае...
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Работодатель должен доказать, вашу вину в совершении данных противоправных действий. Также должен доказать их противоправность.
Если будете уволены, подавайте на восстановление в суд - ст. 392 ТК. Для более полной консультации по вопросу восстановления обратитесь к .юристу