Пользователь 9111.ru
Тула, 22.09.2015, 22:26

Продажа комнаты в коммуналке с оформлением дарственной - как защитить свои интересы и избежать потерь

Вопрос №8111766 из г. Тула
опубликован 22.09.2015, 22:26
Мой родственник просит продать мою комнату в коммуналке (ему деньги нужны), а он взамен оформит дарственную, на меня, на другую комнату-побольше площади (в счет погашения его долга передо мной). уже и покупатель есть мои действия, что бы не,пролететь,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Складывается следующая ситуация. Вы продаете комнату, и приобретаете другую ( у вашего родственника). Родственнику нужны деньги. Тогда, почему он напрямую не хочет продать свою комнату?

Так или иначе, вам нужно делать две сделки в один день, то есть: продаете вашу комнату покупателю, и одновременно покупаете себе комнату вашего родственника. Родственник является получателем денег по сделке. Передачу денег обязательно подтверждаете расписками. Это в общем и целом, точнее проведение необходимых мероприятий по сделке, может определить только специалист, сопровождающий сделку.

22.09.2015, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Зачем договор дарения оформлять, заключайте с родственником договор купли-продажи.

22.09.2015, 22:27

Я продаю комнату третьему лицу(женщина с маленьким ребенком-еще ответ опеки ждать),родственник берет деньги,а на меня оформляет свою комнату,в другом доме,.

вот и спрашивается-как это на деле должно выглядеть?

22.09.2015, 22:30

Я вам, насколько возможно, изложила ситуацию, читайте мой ответ выше.

22.09.2015, 22:33

Родственник отдает мне ту комнату-больше по размерам..лучше вариант,чем тот в котором живу.

я все понял..спасибо за разъяснения.

22.09.2015, 22:34

Здравствуйте! Вам в любом случае нужно проводить все сделки в один день, чтобы остаться с недвижимостью. Есть сомнения в дарении. Каждая ситуация индивидуальна. Нужна будет помощь или консультация - обращайтесь, буду рада Вам помочь.

23.09.2015, 06:46