Пользователь 9111.ru
Псков, 28.06.2009, 13:18

Как выделить комнату в общей собственности для продажи - правовые аспекты и требования к заявлению в суде

Вопрос №811382 из г. Псков
опубликован 28.06.2009, 13:18
У меня и моего ребенка от бывшего брака есть в общей равно-долевой собственности две комнаты в коммунальной квартире (комнаты - 16 и 9 кв.м.). Могу ли я выделить конкретную команту, чтобы её продать? Какие мне требования заявлять в суде? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Денис! Допустим, что Ваш ребёнок несовершеннолетний, в равноделевой собственности с ним у Вас эти две комнаты и Вы хотите продавать не долю, а комнату. Если мать ребёнка согласна, то сначала Вы можете подарить ребёнку часть своей доли, чтобы его доле соответствовала комната 16 кв.м, а у Вас осталась доля, соразмерная комнате 9 кв.м. Если она не согласна, то можно через суд изменить соотношение долей без выплаты Вам денежной компенсации, чтобы обрести доли в указанном соотношении. После регистрации права на долю на основании решения суда в УФРС Вы можете дарить свою долю по своему усмотрению или (дождавшись совершеннолетния ребёнка) продавать с соблюдением права ребёнка на преимущественную покупку(ст.250 ГК РФ). Дело в том, что пока ребёнок несовершеннолетний между ним и Вами в соответствии со ст.37 ГК РФ не может быть заключено договора купли-продажи.

28.06.2009, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Денис! Трудно поверить, что мать ребёнка не согласна на дарение доли дочери, чтобы её доля стала больше. Изменение соотношения долей происходит на основании ч.4 ст. 252 ГК РФ.

28.06.2009, 14:04

Денис, здравствуйте! Доли В НАТУРЕ не выделяются. Даже если Вы подарите (продадите) своему сыну часть доли, и , в итоге, его доля будет соответствовать размеру его комнаты..

В противном случае, у нас бы половина квартир превратилась бы в комунальные.. А то и более...

Обращайтесь к специалистам по вопросам недвижимости (не к риэлторам)...

Продавайте свою часть доли в праве, а новый собственик определит порядок пользования. И, конечно, это не прекратит режим общей долевой собственности, но у каждого собственника будет В ПОЛЬЗОВАНИИ комната..

С уважением,

Харченко О.В.

28.06.2009, 15:27

На мой взгляд, необходимо заключить соглашение об определении порядка пользования долями. Сколько лет ребенку? - в зависимости от возраста он может подписать такое соглашение лично - с согласия папы, либо папа может подписать такое соглашение, как законный представитель ребенка. Свою долю Вы сможете продать с соблюдением преимущественного права покупки. Это довольно сложная конструкция.

28.06.2009, 22:47

А как изменить соотношение долей - на основании какого закона? Так и просит суд - прошу изменить доли ? или прошу признать право собственности на комнату ?

28.06.2009, 14:00