Возможно ли вернуть деньги за неисправный сенсорный телефон, купленный в связном?

Вопрос №8113974 из г. Кемерово
опубликован 23.09.2015, 07:41
Я купил сенсорный телефон в связном. В гарантийный период 1 год он перестал включаться. Отправили на экспертизу в связной, написали, что это не существенный деффект, предлагают его сдать им на ремонт, но я хочу вернуть деньги. Есть ли у меня такое право и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае выявления в товаре недостатков в течение гарантийного срока, установленного продавцом, к продавцу или к организации, выполняющей функции продавца, потребителем могут быть предъявлены требования, предусмотренные ст. 503 ГК РФ (ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

23.09.2015, 07:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Алексей.

Да, есть. Вам следует обращаться с письменной претензией в магазин с требованием выплатить денежные средства за некачественный товар, в случае отказа, вам следует обращаться с исковым заявлением в суд о защите прав потребителей, взыскать сумму за телефон, 50 % штрафа от суммы иска и т.д.. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.

23.09.2015, 09:20

В магазине мне говорят что только ремонт,ни каких денег.Как мне их вернуть,какие мои конкретные действия в дальнейшем?

23.09.2015, 07:54

Претензию подайте и укажите конкретное требование - возврат уплаченной за товар суммы. Если откажут еще и штраф с них поимеете.

Нужна помощь в составлении, пишите буду рада помочь.

23.09.2015, 07:59

Спасибо большое!!!!!!А притензию на имя директора писать?

23.09.2015, 08:06

Да, можно без имени, главное правильное название посмотрите на печати

23.09.2015, 08:08

А если они мне откажут,сколько можно с них денег поиметь? И ваша с этого сколько комиссия будет?

23.09.2015, 08:12

А пишите в личку поговорим или позвоните

23.09.2015, 08:14

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских