Или мы должны предоставить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность?

После смерти отца наследниками первой очереди являемся мы-2 его дочери от первого брака и его вторая жена. У нее находятся документы на имущество отца (дом в деревне, земельный участок, автомобиль, гараж). Скажите пожалуйста, если в заявлении о принятии наследства мы просто перечислим то имущество, которое принадлежит отцу, достаточно ли этого? Или мы должны предоставить нотариусу документы, подтверждающие принадлежность? И что будет с нашими правами на нашу долю в имуществе отца, если вторая жена по прошествии 6 месяцев не предоставит эти документы нотариусу, т.к она может пользоваться имуществом по праву совместного проживания с отцом. Спасибо.

Здравствуйте, Любовь.

Вам в любом случае необходимо полать заявление нотариусу по последнему месту его регистрации в течение 6 месяцев со дня его смерти. Можно подать заявление нотариусу о принятии мер к охране наследственного имущества.

Охрана наследства осуществляется нотариусом по месту открытия наследства, который принимает меры к охране наследственного имущества (ст. 1172 и 1173 ГК РФ), когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства. Охрана наследственного имущества продолжается до принятия наследства всеми наследниками, а если оно ими не принято - до истечения шести месяцев со дня открытия наследства. Охрана может продолжаться и после шести месяцев со дня открытия наследства в случае, если в течение оставшейся части срока для принятия наследства, составляющей менее трех месяцев, нотариусу или должностному лицу органа исполнительной власти поступит заявление о принятии наследства от лиц, право наследования для которых возникает в случае непринятия наследства другими наследниками.

Как только нотариус получит заявление о принятии мер к охране наследственного имущества, он устанавливает наличие наследственного имущества, его состав и местонахождение, а также извещает всех наследников об открытии наследства. Меры к охране наследственного имущества могут быть приняты только при предъявлении свидетельства о смерти или при наличии достоверных сведений о смерти наследодателя. Лица, которые оставили нотариусу заявление об охране наследственного имущества, должны сообщить ему, были ли предприняты ранее какие-либо меры по охране этого имущества, если предприняты, то кем и какие. В случае, когда назначен исполнитель завещания (ст. 1134 ГК РФ), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Нотариус производит опись наследственного имущества.

Спасибо вам огромное,вы дали исчерпывающую информацию по поводу наследственных прав.