Имеют ли права мне отказать в оплате больничного по уходу за ребенком которому еще нет полтора года?
Если работник в период отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, то ему положено, наряду с пособием по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, и пособие по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с уходом за больным ребенком. Ведь сотрудник вышел на работу, а период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста 3 лет не относится к периодам, за которые пособие по больничному не назначается.
Пособие по больничному в такой ситуации рассчитывается по общим правилам.