Сдача крови в выходной день - вопросы оплаты отдыха и права работодателя
Да, работодатель прав. Согласно статье 186 ТК РФ В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
За выходные дни средний заработок не сохраняется.
Тогда как мне доказать работодателю, что он не прав и чтобы мне оплатили эти донорские дни?