Владивосток, 23.09.2015, 09:49

Результат экспертов средний вред и только по ключици, говарят что потом вылезло их не касается.

Вопрос №8115331 из г. Владивосток
опубликован 23.09.2015, 09:49
Попали в ДТП, получили травму перелом ключици и документы отправились на экспертизу. Пока она делалась выяснелось что еще и посттравмотическая пневмония. Результат экспертов средний вред и только по ключици, говарят что потом вылезло их не касается. Правы ли они?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете провести повторную экспертизу о связи пневмонии с травмой. Но вред здоровью все- равно будет средней тяжести.

23.09.2015, 10:28

вы вправе допэкспертизу потребовать

24.09.2015, 10:30

Спасибо!Сейчас вот выяснилось что у нас еще и перелом 6 рёбер,но инспектора говорят что это не повлияет на степень тяжести

24.09.2015, 08:44

На степень тяжести повлияет. Назначайте дополнительную СМЭ.

24.09.2015, 08:50

Уголовный Кодекс Российской Федерации различает:

1. тяжкий вред здоровью,

2. среднюю тяжесть вреда здоровью,

3. легкий вред здоровью.

Квалифицирующие признаки тяжести вреда здоровью. Основные положения.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда здоровью являются:

- опасность вреда здоровью для жизни человека;

- длительность расстройства здоровья;

- стойкая утрата общей трудоспособности;

- утрата какого-либо органа или утрата органом его функций;

- утрата зрения, речи, слуха;

- полная утрата профессиональной трудоспособности;

- прерывание беременности;

- неизгладимое обезображивание лица;

- психическое расстройство, заболевание наркоманией или токсикоманией.

Для установления тяжести вреда здоровью эксперту достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда здоровью устанавливается по тому признаку, который соответствует большей тяжести вреда здоровью.

1. опасность вреда здоровью для жизни человека;

Опасным для жизни является вред здоровью, вызывающий состояние, угрожающее жизни, которое может закончиться смертью. Предотвращение смертельного исхода в результате оказания медицинской помощи не изменяет оценку вреда здоровью, как опасного для жизни.

2. длительность расстройства здоровья;

Длительность расстройства здоровья определяют по продолжительности временной утраты трудоспособности (временной нетрудоспособности). При экспертизе тяжести вреда здоровью учитывают как временную, так и стойкую утрату трудоспособности.

Длительность временной нетрудоспособности определяют с учетом данных, содержащихся в медицинских документах. Судебно - медицинский эксперт, оценивая характер и продолжительность заболевания или нарушения функций, связанных с причиненным вредом здоровью, исходит из объективных медицинских данных, в том числе, установленных в процессе проведения экспертизы.

Судебно - медицинский эксперт критически оценивает данные медицинских документов, так как длительность лечения потерпевшего не всегда обоснованна характером травмы. С другой стороны, может иметь место отказ потерпевшего от листка нетрудоспособности и преждевременный выход на работу по личному желанию. Во всех этих случаях судебно - медицинский эксперт должен оценивать продолжительность заболевания и его тяжесть, исходя из объективных данных.

Ухудшение состояния здоровья потерпевшего в результате дефектов оказания медицинской помощи по поводу причиненных ему повреждений устанавливается комиссионно с участием соответствующих специалистов и не является основанием для увеличения степени тяжести вреда здоровью, вызванного травмой. В подобных случаях судебно - медицинские эксперты обязаны указать в Заключении характер наступившего ухудшения или осложнения и в какой причинной связи оно находится с телесным повреждением, а также с дефектами оказания медицинской помощи.

При оценке тяжести вреда здоровью, причиненного лицу, страдающему каким-либо заболеванием, следует учитывать только последствия причиненной травмы. При этом эксперт должен определить влияние травмы на заболевание (обострение заболевания, переход его в более тяжелую форму и т.п.). Этот вопрос целесообразно решать комиссией экспертов с участием соответствующих специалистов клинического профиля.

3. утрата общей трудоспособности и утрата профессиональной трудоспособности

С судебно - медицинской точки зрения стойкой следует считать утрату общей трудоспособности либо при определившемся исходе, либо при длительности расстройства здоровья свыше 120 дней.

При определении величины стойкой утраты общей трудоспособности судебно - медицинский эксперт руководствуется прилагаемой таблицей. При определении степени утраты профессиональной трудоспособности эксперт руководствуется «Правилами установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789.

Под длительным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью свыше 3 недель (более 21 дня).

Под значительной стойкой утратой трудоспособности менее чем на одну треть следует понимать стойкую утрату трудоспособности от 10 до 30% включительно.

Под кратковременным расстройством здоровья следует понимать временную утрату трудоспособности продолжительностью не свыше 3 недель (21 день).

Под незначительной стойкой утратой трудоспособности следует понимать стойкую утрату общей трудоспособности, равную 5%.

4. неизгладимое обезображивание лица

Установление неизгладимого обезображивания лица не входит в компетенцию судебно - медицинского эксперта, так как это понятие не является медицинским.

24.09.2015, 08:51