Москва, 23.09.2015, 11:08

Как решить конфликт с соседями из-за близкого расположения дома к забору и предотвратить возможные последствия?

Вопрос №8116387 из г. Москва
опубликован 23.09.2015, 11:08
В деревне есть участок, оформленный в собственность. Начали строить дом 6 х 6, практически закончили. Соседи с претензиями о том, что близко к забору. Что делать? Какие последствия мне могут грозить и как от их претензий избавиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Проведите строительную экспертизу на предмет соответствия возводимого дома Строительным нормам и правилам. Если Вы получите положительное заключение - предъявите его соседям. Если заключение будет отрицательным, то к Вам в судебном порядке может быть предъявлено требование о сносе самовольной постройки.

23.09.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. следует сказать, что постройка на самом деле является самовольной, так как, начав ее строить, мы не получали согласия в местной администрации. Руководствуясь тем, что территория - частная собственность. Сосед грозит судом. Мы в ответ подадим иск о признании межевания границ территории незаконной, так как наше согласие на это не спрашивали и нашей подписи на акте разграничения нет. Более того, есть документы, где ширина нашего участка должна быть 28 метров, сейчас только 19. На разницу в 9 метров следует вступать в права наследства. Каким образом, если сосед уже умудрился получить свидетельство на собственность. Можно ли подать в суд на признание незаконным факт признания собственности соседа, восстановив историческую справедливость?

24.09.2015, 10:43

Здесь возможна подача искового заявления о признании права соседа на 9 метров участка отсутствующим. Но, скорее всего, в начале придется решить проблемы с наследством. Более подробный ответ можно дать только на основании анализа документов.

24.09.2015, 10:52