2008 г. приобрел квартиру собираюсь подарить сыну могу ли я рассчитывать на налоговый вычет если подарю квартиру?
Уважаемый Сергей! Большинство налогоплательщиков не могут сразу получить всю сумму вычета за один год в связи с небольшой суммой уплаченного за истекший год НДФЛ. Получив право на вычет за 2008г. на следующий год можно получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ. Право на вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ предоставляется единожды, поэтому в случае, если Вы подарите квартиру до получения всей суммы вычета, Вы сможете воспользоваться вычетом до полного его использования даже если квартира уже не будет Вам принадлежать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Право на вычет связано с фактом приобретения квартиры, поэтому подавайте декларацию 3-НДФЛ с необходимыми приложениями, а после ее проверки и принятия решения налоговым органом о предоставлении вычета подарите ее сыну.