Ситуация с наследством квартиры в случае смерти тети - вопросы и возможные решения
Моя тетя (ей 80 лет) имеет сына который состоит на учете в психдиспансере. Переживает, что после ее смерти сын может остаться без жилья. Квартира оформлена в равных долях. Тетя хочет оформить договор пожизненной ренты на меня обе доли. Но так как сын состоит на учете в психдиспансере, нотариусы скорее всего не будут заключать договор с ним. Ситуация тупиковая. Что делать?
1.Можно ли оформить договор пожизненной ренты только с тетей?
2.Не надо ли будет согласие сына?
3.Можно ли в договоре указать только ежемесячные плтежи в размере один МРОТ и сколько это?
4.Если что то со мной случится перейдет ли рента по наследству моему сыну?
Спасибо!
1. Можно оформить только с тетей на ее долю
2. Согласие сына не нужно
3. Один МРОТ или один прожиточный минимум . 4300 ( в вашем регионе может быть другой). Но вы можете указать в договоре любую сумму - содержание подразумевает не только платежи , но и уход .
4.Рента по наследству не переходит
Но пробелема еще в том , что сын тети как инвалид при вступлении в наследство будет иметь половину ее доли независимо от содержания завещания .
Поэтому заключите с тетей договор дарения на ее долю и договор пожизненного содержания . Тогда проблем не возникнет в том числе и с вашими наследниками .