Инвалиды 2 группы обязаны платить земельный налог?
Я инвалид 2 группы бессрочно. Сегодня обратился в налоговую, мне заявили, что налог на имущество, вернем, уплаченную сумму, а за налог на земельный, ответили, что не платят только инвалиды, участники ВОВ. А инвалиды 2 группы должны платить, до этого обращался на Ваш сайт, ответили, что и на земельный налог есть льготы. Правда ли это?
Здравствуйте.
Согласно Налогового кодекса лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, имеют льготу в виде уменьшения налоговой базы на 10000 руб. (пункт 5 статьи 391 главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса Российской Федерации)
если земельный участок находится в г. Уфа, то лица, имеющие II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года, имеют льготу в виде уменьшения налоговой базы на 90000 руб. (Решение Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан "Об установление земельного налога" (в редакции от 20.11.2013 №25/4)