Пользователь 9111.ru
Киров, 30.06.2009, 16:18

Раздел квартиры по ипотеке - как суд решит вопрос при наличии брачного договора?

Вопрос №811825 из г. Киров
опубликован 30.06.2009, 16:18
После развода муж подал на раздел квартиры по ипотеке (осталось платить еще 7 лет), в период брака был заключен брачный контракт, условием которого, после оплаты всего кредита, и вывода квартиры из под залога, квартира переходит в мою собственность. Как суд должен разделить квартиру, если фактически ипотеку плачу я сама. Брачный договор не расторгнут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачным договором установлено, что квартира становится вашей собственностью только после полного расчета с банком, а так как раздел произошел до погашения кредита, то суд толковал договор буквально. Но, если имущество разделено по 1/2 доле, то и кредит должен быть разделен по 1/2 доле, также можно просить суд о взыскании с бывшего 1/2 доли оплаченной вами после прекращения ведения совместного хозяйства денежных средств.

Обратитесь к адвокату.

30.06.2009, 23:18

В соответствии с условиями брачного договора. Обязательно сохраняйте все квитанции по оплате за квартиру: даже если встанет вопрос о расторжении брачного договора, то Вы докажете, что деньги за квартиру выплачивали Вы, следовательно, она должна принадлежать Вам.

30.06.2009, 16:20

Суд не имел права отступать от условий брачного договора, тем более, что платежи совершали Вы, и что у Вас несовершеннолетний ребенок... Если суд вынес такое решение - обжалуйте!

30.06.2009, 16:38

При разделе имущества супругов и кредита ребенок не учитывается ВООБЩЕ,Не могу согласится с предыдущим ответом. что в наличии ребенка ваше преимущество.

Трудно оценивать правомерность решения суда, не видя его и брачного договора.Поэтому обязательно обжалуйте решение.

30.06.2009, 20:32

Условие брачного договора, на которое сослался суд и разделил квартиру по 1/2:после произведения полного расчета, уплаты нами всех платежей за квартиру согласно Закладной и кредитного договора, а также после снятия обременений по квартире личной собственностью супруги становиться эта квартира. Данный режим собственности действует как в период брака так и после его расторжения. Бывший муж просто сейчас смеется надо мной и нашим сыном.

30.06.2009, 16:32