Как взыскать долг, когда должник не работает и не имеет достаточного имущества?

У меня такой вопрос: Есть решение суда о возврате денежного долга в размере 110000 рублей, решение отнёс в ФССП, прошло больше 3 лет нет никаких действий, должник деньги не отдаёт ссылаясь на то что он нигде не работает (не пенсионер), и денег у него нет. У должника имеется недвижимость, но суммы долга не хватает чтобы забрать эту недвижимость. Подскажите пожалуйста как можно забрать деньги?

Лучший ответ

Если есть недвижимость, то ее можно арестовать независимо от того, является ли сумма долга соразмерной или нет. Видимо, в вашем случае заинтересованы приставы. Вы можете подать жалобу на действия приставов в прокуратуру с указанием о том, что имеется имущество, которое не подвергают описи , аресту и реализации.

Желаю удачи.

большое спасибо

Вы решение передали судебному приставу или исполнительный документ?

Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.