Что нужно для того чтобы оформить квартиру, после смерти родителей, прошло уже 12 лет после их смерти. Куда обращаться?
Добрый день.
Вы должны были вступить в права наследства после смерти родителей.
В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ,Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
Если срок пропущен, то по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В случае, если у Вас уже имеется свидетельство о наследстве, то Вам нужно обратиться в Управление Росреестра.
С Уважением,
Адвокат Шемякин И.В.
тел.: 8-915-755-23-15
Добрый день
Теперь только в суд за восстановлением срока на вступление в наследство, если Вы еще не вступили, а после решения суда обращаться к нотариусу по прежнему месту жительства умерших родителей для получения свидетельства о наследовании. Если Вы вступили в наследство и имеете на руках свидетельство о наследование, то только следует оформить право собственности в Росреестре
В судебном порядке. Удачи!