Форма смены учредителя это

Вопрос №8119746 из г. Новокузнецк
опубликован 23.09.2015, 15:04

Нотариус требует присутствие учредителей при заверении формы при смене директора, Имеет ли он на это право?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеет.

В соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" принятие решений о назначении директора относится к компетенции общего собрания участников (учредителей) общества.

Как предусмотрено п.3 ст.65.7ГК РФ, принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества,присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

24.09.2015, 07:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

А если учредители из Москвы? По доверенности нотариус тоже отказалась заверять. Как быть?

24.09.2015, 07:47

Можно в Москве протокол заверить у нотариуса.

24.09.2015, 11:31