Октябрьский, 23.09.2015, 15:26

Как подать иск о лишении отцовства в случае неизвестного места жительства и адреса регистрации отца? Может ли муж усыновить ребенка, рожденного в гражданском браке?

Вопрос №8119974 из г. Октябрьский
опубликован 23.09.2015, 15:26
В какой суд (мировой или федеральный) нужно подавать иск о лишении отцовства? Второй вопрос - неизвестно место жительство. А также адрес регистрации отца. Что делать? Известны его ф.и.о.. дата рождения. Телефон. Ребенок рожден в гражданском браке. Сейчас я официально замужем. Муж хочет усыновить моего ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишением родительских прав занимается отдел опеки и попечительства, Вам нужно обратиться туда, если отец ребенка уже дано не какой помощи ребенку не оказывает и в воспитании ребенка не участвует и не платит алименты тогда у вас есть шанс лишить его родительских прав, но только через суд, подать иск нужно в районный суд по вашему месту жительства, но это сложный и серьезный процесс, вам обязательно надо нанять юриста, а так же собрать нужные документы и характеристики, справки иначе у вас есть все шансы проиграть. многие суды идут на встречу и принимают иск по месту жительства ребенка, так же можно написать заявление в полицию о розыске отца ребенка(ответчика).

23.09.2015, 23:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ни в какой. Лишить отцовства нельзя, его можно оспорить, если юридический отец не является биологическим, да и то не во всех случая.

Усыновить возможно только, если нынешний юридический отец откажется от своих родительских прав.

23.09.2015, 16:25

Я юрист со стажем- хотела уточнить некоторые нюансы. а в итоге деревенский ответ. Ужасно!!!!!!!!!!

23.09.2015, 23:40

Это вопрос был деревенский.

Отцовства "лишить" можно только хирургическим путем.

Перечитайте на ночь Семейный кодекс России.

23.09.2015, 23:43

Если Вы юрист со стажем, то должны знать, что лишают не отцовства, а родительских прав. При этом отцом он быть не перестает и также имеет обязанности перед ребенком. Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ.

Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции (районный, городской). Без места жительства ответчика иск подать не получится, поскольку иск подается по месту регистрации ответчика. Но можете подать исковое по последнему известному месту жительства, о чем укажите в иске. В судебном заседании уже заявите ходатайство о запросе о нем сведений в УФМС.

23.09.2015, 23:45

Лишением родительских прав занимается отдел опеки и попечительства, Вам нужно обратиться туда, если отец ребенка уже дано не какой помощи ребенку не оказывает и в воспитании ребенка не участвует и не платит алименты тогда у вас есть шанс лишить его родительских прав, но только через суд, подать иск нужно в районный суд по вашему месту жительства, но это сложный и серьезный процесс, вам обязательно надо нанять юриста, а так же собрать нужные документы и характеристики, справки иначе у вас есть все шансы проиграть. многие суды идут на встречу и принимают иск по месту жительства ребенка, так же можно написать заявление в полицию о розыске отца ребенка(ответчика).

24.09.2015, 00:01