Где подавать иск о разрешении на въезд ребенка в визовую страну без согласия отца - в суде по месту жительства ребенка или по месту жительства отца?
Я задала вопрос на сайте:
В какой суд подавать иск о разрешении на въезд моего ребенка в визовую страну (без согласия отца не дают визу) без согласия отца в суд по месту жительства ребенка, ведь привлекаются органы опеки по месту жительства ребенка или подавать иск по месту жительстваотца (хотя он проживает и в приватизированной квартире по месту жительства ребенка и по месту своей прописки)?
И получила два ответа:
1.Согласно гражданскому кодексу рф, местом жительства ребенка является место жительство его родителей, следовательно отца ребенка. Такой иск подлежит рассмотрению по вашему месту жительства. Споры о подсудности не допускаются.
2.Закон для всех един. По месту жительства ответчика
Какой ответ правильный?